本文目录一览:
初三化学计算题
1、赤铁矿中含氧化铁质量分数 (40g-8g)/40g*100%=80 盐酸溶质的质量分数 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 160 219 32g x 160/219=32g/x x=48g 48g/219g*100%=20 既然杂质不与盐酸反应,那剩下的8g滤渣就是杂质,反应掉的Fe2O3质量为40g-8g=32g。
2、看物质中碳、氢的原子个数:每一个碳原子产生一个二氧化碳分子,每两个氢原子产生一个水分子,这样计算即可。
3、硝酸铵NH4NO3 ,里面氮的质量分数先算出来。14*2/(14*2+4*1+16*3)=0.35假设现有样品为1克,那么里面氮的含量为1*39%=0.329克。0.329/0.35=0.94,那么里面含有的硝酸铵就为0.94克,即样品中硝酸铵的含量为94%。
4、根据化学方程式计算习题:煅烧含CaCO3 90%的石灰石50 t,可得含氧化钙95%的生石灰多少吨?用CO还原赤铁矿(主要成分是Fe2O3)样品12 g,将反应生成的CO2气体,全部通过入过量的石灰水中,生成白色沉淀15 g,试计算原赤铁矿中氧化铁的质量分数。
初中化学所有的计算题及答案
1、减小 本题考察金属活动性、溶液计算。铁可置换铜、银,不可置换铝,化学方程式如下:Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu、Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag。充分反应后过滤,向滤出的固体上滴加稀硫酸时有气泡产生。说明含有铁所以Cu和Ag也全部被置换。
2、.由硫元素和铜元素组成的 一种化合物(硫化物)0g,高温条 件下在空气中充分煅烧,只得到气体 SO2和0g固体CuO 。(1)要使煅烧后的固体CuO完全溶 解,可加入适量稀硫酸。
3、展开全部 图像型计算题(08四川达州)(6分)某校九年级综合实践活动小组用一定量的溶质质量分数为10%的过氧化氢溶液和二氧化锰来制取氧气,最后所得气体质量与时间的关系如右图所示。请计算:所用过氧化氢溶液的质量?(要求写出解题过程) (08河北)(5分)过氧化氢溶液长期保存会自然分解,使得溶质质量分数减小。
4、铜矿中碱式碳酸铜的质量分数 (2)所得溶液中溶质的质量分数。
5、举出符合上述金属活动性顺序的三种常见金属(写化学式);并写出在Z表面有银析出反应的化学方程式 。
6、解:设实验中稀盐酸的质量为X。由题意可得,第三次实验石灰石与稀盐酸完全反应,则:CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑ 73 44 X 5g 73 44 ——=--- X 5g X=125g HCl%=125g/50g×100%=125 所取稀盐酸的质量分数为125%。

要一些带答案的初三化学计算题
例题:①计算氧化铁()中铁元素与氧元素的质量比。②计算氧化铁()中铁元素的质量分数。③含有相同质量铁元素的氧化铁()与四氧化三铁()的质量之比。选题角度:考查有关元素质量、质量分数的相关运算。思路分析:此题注意化学概念与数学计算的结合。
答案如下:确定溶质质量:假设题目中描述的是硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液的反应,且图像拐点处的横坐标代表氢氧化钠溶液的质量为40g。
欲配制16%的盐酸100g,需要这种盐酸多少毫升(计算结果精确到0.1)(2) 13g锌与足量的稀盐酸充分反应,理论上可制得氢气多少克?[解析]本题是由人教版化学下册第45页第3题和第6题综合而成。






发表评论:
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。